TV Channel Кавказ 24

Говорим сегодня: как не стать жертвой мошенников







О том, как не стать жертвой мошенников, в эфире программы "Говорим сегодня" беседовали с сотрудником Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю Екатериной Кравцовой.

Суммы мошенничеств могут варьироваться от 1 тысячи рублей до 9 миллионов. В январе в Ставропольском крае девушка стала жертвой мошенника, который перевел с её банковского счета 9 миллионов рублей.

Гость программы – заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями, связанными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий Управления уголовного розыска ГУ /МВД России и Ставропольскому краю Екатерина Кравцова.

Злоумышленники представляются лжесотрудниками банков, правоохранительных органов, в том числе высокопоставленными сотрудниками. В разработке алгоритмов обмана преступникам помогают психологи, которые «бьют» по самым уязвимым местам: безопасности близких или собственных финансовых средств. Именно в случае личной угрозы, человек становится менее внимательным и попадает в ловко расставленные сети.

Не исключены сценарии, когда человек, попавшись на одну уловку, становится жертвой другого сценария.

Популярные схемы телефонного мошенничества:

Близкий родственник попал в беду
Вы выиграли, но нужны деньги для оформления и получения приза
Ошибка с переводом средств на мобильный
Хищение денежных средств по телефонному звонку
Просьба о помощи
Один из самых распространенных видов - мошенничество по телефону, связанное с банковскими картами. Преступники используют следующие поводы для разговора: проверка службой банковской безопасности, спасение финансовых средств («с Вашей карты пытаются списать сумму»), ложный покупатель или сообщение с номера 900.

Правоохранители предупреждают, что злоумышленники используют передовые телекоммуникационные технологии и могут подменить номер, в том числе осуществлять вызов с телефона 900 или даже с телефона дежурной части полиции. Такие факты имели место в Ставропольском крае.

Самый правильный шаг - самим перезвонить на номер, с которого звонили!!!

Чтобы избежать подобного рода преступлений: не сообщайте свои персональные данные (даже если думаете, что звонит сотрудник банка), перезвоните на официальный номер банка сами, не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего, потому что все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

В случае, если попали в сети злоумышленников и лишились денег, обязательно обращайтесь в полицию.

Официальный сайт КАВКАЗ 24 https://kavkaz24.tv
Ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UCYvmsLP5tunv081fdR9wbDg
Наш Инстаграм https://www.instagram.com/kavkaz_24_tv

#Кавказ24 #Kavkaz24 #СеверныйКавказ #СКФО #Kavkaz #Кавказ #NorthCaucasus #ГТРК #Kavkaz24tv #Кавказ24тв #ВесьКавказ #Caucasus #NCFD #Live #ПрямойЭфир

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 75601 от 19.04.2019, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

More video from Кавказ 24


About channel