TV Channel ТК Центр Красноярск

Диета после Ковида - что рекомендуют врачи







Сейчас уже практически каждый человек столкнулся с таким популярным заболеванием как ковид-19. Для лечения врачи прописывают немало лекарств и различных процедур. Но далеко не все говорят о питании в этот период. А ведь именно оно помогает организму в восстановлении после болезни. И речь идет не только о витаминах, а о полноценном рационе в период реабилитации после коронавируса, а этот не маленький срок, может занимать до полугода, а то и больше.
Что бы стимулировать иммунную систему, врачи советуют грамотно подобрать меню. Делается это индивидуально, в зависимости от тяжести перенесенной болезни и клинического состояния.
Так же в зависимости от потребляемой энергии, рассчитывается потребность в жирах и углеводах.
Специалисты отмечают, что даже если вы перенесли заболевание в лёгкой форме, реабилитация так же важна. Общая ослабленность организма и прием различных лекарств, может повлечь за собой заболевания желудочно-кишечного тракта. В свою очередь, это ведет к гастриту и язве.
На какие продукты все же стоит обратить внимание? При среднетяжёлой и тяжелой форме заболевания, организмом начинает повышено потребляться белок. Для восполнения потерь, рекомендуется употреблять больше мяса, курицы и рыбы. Данные продукты лучше приготовить на пару или отварить, это поможет снизить нагрузку на пищеварительную систему. А вот отличным источником энергии являются цельнозерновые продукты, например овсянка, гречка, рис, перловка, булгур- они богаты большим содержанием пищевых волокон и витаминов группы В.
Так же важно употреблять свежие овощи и зелень. Если имеются проблемы с пищеварением, то овощи следует приготовить на пару.
А вот быстрые углеводы желательно временно исключить из рациона. Например сладкое, мучное, алкоголь, фаст фуд. Такие продукты приводят к скачку уровня сахара в крови, а вместе с ним — к всплеску воспалительных процессов.
И обязательно нужно пить чистую питьевую воду, она является незаменимым составляющим для поддержания здорового водного баланса в организме.

#события #такиеновости #центркрасноярск #картинадня #происшествиякрасноярск

More video from ТК Центр Красноярск


About channel