TV Channel Татарстан 24

В России создают новое приложение против нарушителей ПДД INEWS #203 от 22.11.21.







0:50 - Россияне стали чаще приобретать товары через интернет.
1:50 - Топливо из использованных масок. Ученые предложили новую технологию переработки мусора.
3:01 - В России запустят новое приложение для жалоб на нарушителе ПДД

Россияне стали тратить на онлайн покупки втрое больше чем 10 лет назад. Как передает ВЦИОМ, если в 2011 году среднемесячные расходы на сетевой шопинг ограничивались 3,5 тысячами рублей, то в этом году цифра превысила 10 тысяч рублей. И это не только инфляция, по сравнению с 2011 годом число онлайн покупателей выросло в России с 29 до 74 процентов, что, впрочем неудивительно. Рост сетевой торговли подстегнула пандемия. Чаще всего россияне приобретают через интернет-магазины одежду и обувь, мелкую бытовую технику, авиа и ЖД билеты, турпутевки, электронику и товары для дома.

Есть ли вторая жизнь у одноразовой маски? Ученые института Фраунхофера, считают, что да. Одноразовые средства индивидуальной защиты, без которые сегодня никуда, создают экологическую угрозу, поскольку мы в огромных количества отправляем их на свалки, а они в свою очередь сдержать элементы, опасные для окружающей среды, в том числе пластик. Но использованная маска не обязательно должна отправиться на свалку, ее можно превратить в топливо. Исследователи показали установку, которая позволяет перерабатывать сложные композитные материалы, в том числе и маски. Это термохимическая технология, позволяющая отделять материалы друг от друга. Пластмассы и другие органические материалы термически разлагаются в бескислородной атмосфере. В перспективе с помощью данной технологии композиционные материалы можно будет перерабатывать в нефть и газ. Также, по словам разработчиков, установка позволяет переработать мелкие ненужные детали от различной электроники в металлы, а их можно использовать при повторном производстве.

Российских автомобилистов начнут штрафовать по фотографиям, загруженным в специальное мобильное приложение. Причем выписывать штрафы в некоторых случаях госавтоинспекция теперь сможет даже без протокола. Соответствующее поручение Кабмину дал президент России Владимир Путин. Для этого участники дорожного движения, как водители, так и пешеходы будут использовать специальное мобильное приложение, куда смогут загружать фото и видео доказательства нарушений ПДД, если они стали их свидетелями. Новые поправки должны принять к лету следующего года. Напомню, мобильные приложения, через которые можно пожаловаться на нарушителей правил дорожного движения, работали и ранее в некоторых регионах страны, в том числе в Татарстане. В 2014 году была выпущена программа “Народный инспектор”, которая позволяла делать фотофиксацию нарушений на территории республики и отправлять жалобы в ГИБДД. Как сообщается на сайте регионального Минцифры, за 6 лет работы приложения татарстанцы пожаловались более 326 тысяч раз. В основном на «Парковку на тротуаре либо "зеленой" зоне» или на то, что водитель не пропустил пешехода. Это приложение работает до сих пор, однако в 2020 году татарстанцы жаловались, что оно стало давать сбой. Аналогичное приложение работает и в столице Москве. Оно называется “Помощник Москвы”. Любопытно, что за каждое нарушение, которое фиксирует пользователь, ему начисляют баллы, которые можно потратить в магазине, на оплату проезда, парковки и т.п., передает РБК. Какую из систем выберут для нового приложения, пока неизвестно.